Unser Kollegium

 

Organisation: An unserer Schule unterrichten im Schuljahr 2013/2014
   
 
  • 63 Wissenschaftliche Lehrerinnen und Lehrer

  • 14 Technische Lehrerinnen und Lehrer

 

  Schulleiter:   Oberstudiendirektor Jörg Krauß
  Stellvertreter:   Oberstudienrat Holger Lienert
       
  Abteilungsleiterin:   Studiendirektorin Alrun Dreyer
   

Vollzeitschulen
Sozial- und Gesundheitswissenschaftliches Gymnasium

Berufsschule
Ausbildungsberufe im Berufsfeld Gesundheit (G)

   
  Abteilungsleiter:   Studiendirektor Siegfried Füller
   

Vollzeitschulen
Technisches Gymnasium Profil "Technik und Management"
2-jährige Berufsfachschule Metalltechnik
1-jährige Berufsfachschule Metalltechnik

Berufseinstiegsjahr (Technik)

Vorqualifizierungsjahr Arbeit/Beruf (Technik)

   
Berufsschule
Ausbildungsberufe im Berufsfeld Metalltechnik (M)
  Abteilungsleiter:   Studiendirektor Egon Dresel
   

Vollzeitschulen
Kaufmännisches Berufskolleg II (mit Übungsfirma)
Kaufmännisches Berufskolleg I (mit Übungsfirma)
2-jährige Berufsfachschule Wirtschaft

2-jährige Berufsfachschule Gesundheit und Pflege

Berufsvorbereitungsjahr (Hauswirtschaft)

Vorqualifizierungsjahr Arbeit/Beruf (Hauswirtschaft)

Berufsschule
Ausbildungsberufe im Berufsfeld Wirtschaft und Verwaltung (W)

   
     
  Die Abteilungsleiter werden von Fachbereichsbeauftragten unterstützt.
     
  Oberstufenberatung:   Oberstudienrätin Tanja Bruhin
     
  Qualitätssicherung:   Oberstudienrat Boris Gerber
     
  Beratungslehrer:   Oberstudienrat Eberhard Baas
     
  Verbindungslehrer:  

Studienrätin Daliborka Brkljaca
Studienrat Henry Mayer

Technische Lehrerin Daniela Huber

     
  Vorsitzender des Personalrats:   Studienrat Jens Rißmann
     
  Beauftragte für    
       
    Chancengleichheit:   Oberstudienrätin Tanja Bruhin
       
    Sicherheit:   Oberstudienrat Helge Orlowski
Technischer Lehrer Clemens Nentwich
       
    Suchtprävention:   Oberstudienrat Konrad Hasel
Studienrätin Irina Sump
       
    Systembetreuung:   Studiendirektor Egon Dresel
Studienrat Daniel Müller
Studienrat Tobias Erhardt
Studienrat Jens Rißmann
       
    Informations- und E-Learning-Plattform (Moodle):
Multimediaberatung:
Photodokumentation:
  Oberstudienrat Frank Lemmrich
Oberstudienrat Frank Lemmrich, Studienrat Daniel Müller
Oberstudienrat Konrad Hasel,
Technische Oberlehrerin Ursula Ringwald
       
    Übungsfirmenberatung:   Oberstudienrätin Kerstin Dietrich
       
    Fachbereich BEJ/VAB:   Oberstudienrat Dr. Hans Löbner
Oberstudienrat Konrad Hasel
Studienrätin Sibylle Curin
       
    Fachbereich 2BFW/2BFP   Oberstudienrat Werner Friedmann
       
       
    Fortbildungsbeauftragte:   Oberstudienrätin Birgit Wild-Peter
       
       
    Beauftragter für LOK-Entwicklung/Organisation/Durchführung:   Oberstudienrat Jochen Benke
       
    Veranstaltungen/Schulorganisatorische Sonderaufgaben:   Studienrätin Daliborka Brkljaca
       
    Pressearbeit:   Realschullehrerin Angela Eckstein
       
  Jugendberufshelferin:   Susanne Bürkle

zur Homepage Home        Auf dieser Seite nach oben