Berufsschule (KBS, GWS)

Winterprüfung 2018

70 Winterprüflinge der Beruflichen Schulen Achern für die Zukunft gewappnet

 Zum Jahresabschluss wurden 70 Winterprüflinge in der Aula der Beruflichen Schulen Achern festlich verabschiedet. Dabei erhielten 50 Industrie- und Werkzeugmechaniker, 4 Industriekaufleute, 4 Kaufleute für Büromanagement, 9 Medizinische Fachangestellte sowie 3 Zahnmedizinische Fachangestellte ihre Abschlusszeugnisse.

Der Schulleiter Ralf Schneider verwies in seiner Laudatio auf die positive Wirtschaftslage, wobei voraussichtlich jeder einzelne Prüfling auf dem Arbeitsmarkt unterkommen werde. Mit dem erfolgreichen Abschluss ihrer Schulbildung hätten die Absolventen gezeigt, dass sie fähig sind, mit Geduld und Ausdauer ein Ziel zu erreichen.

Er betonte die Bedeutung des lebenslangen Lernens, „das nach Meinung von Berufsbildungsforschern im Trend der Zeit liegt, da die Entwicklungen auf dem Arbeitsmarkt immer rasanter werden.“ Dabei stellte Herr Schneider einen Zusammenhang zwischen dem Beruf und der „Berufung“ für eine Tätigkeit her: Freude und Neugier auf Neues seien sinnstiftende Momente im Arbeitsleben. Er zitierte hierbei Till Schweiger, der auf die Frage, was er seinen Töchtern mit auf den Weg gebe, gelassen antwortete: „Es ist ganz wichtig, einen Job zu finden, auf den man wirklich Lust hat.“ In diesem Sinne entließ Herr Schneider die Absolventen und wünschte ihnen abschließend viel Freude und Erfolg auf ihrem weiteren beruflichen Lebensweg.

 Liste der Lob- und Preisträger:

Industriemechaniker:

Lob: Bohnert Jarek, Bad Peterstal-Griesbach (Mulag Fahrzeugwerk, Oppenau); Bürck Daniel, Sasbach (Kasto Maschinenbau, Achern); Eckstein Tobias, Achern (KGS Keller Gerätebau, Renchen); Fournés Felix, Rheinau (Zimmer GmbH, Rheinau)

Preis: Huschle Samuel, Renchen (KGS Keller Gerätebau, Renchen)

Werkzeugmechaniker:

Lob: Benz Alexander, Renchen; Kristen Markus, Renchen; Schweiß Fabian, Oberkirch (alle Erdrich Umformtechnik GmbH, Renchen); Arndt Marc, Kappelrodeck; Fischer Sven, Kappelrodeck; Huber Marius, Achern;Weber Florian, Sasbachwalden; Weis Leonie, Renchen (alle Progress-Werk Oberkirch);Brudy Marc, Appenweier; Schweiß Fabian, Oberkirch (beide Ernst Umformtechnik, Oberkirch-Zusenh.;Haderer Paul, Achern (Willi Hahn GmbH, Sasbach)

Preis: Brand Meike, Willstätt; Müller Patrick, Kappelrodeck; Münch Maximilian, Achern (alle Progress-Werk Oberkirch)

Industriekaufleute:

Preis: Holler Miriam, Lichtenau (ADA Cosmetics Kehl)

Bürokaufleute:

Lob: Federau Miriam, Schutterwald (Diakonie Kork, Kehl-Kork); Penzel Lena, Rheinau (Securiton Alarm- und Sicherheitstechnik Achern)

Medizinische Fachangestellte:

Lob: Kerstin Stingl, Offenburg (Dr. Manuel Kalt, Offenburg)

Zahnmedizinische Fachangestellte:

Preis: Piasecki Grzegorz-Zygmunt, Lahr (Zahnarztpraxis Michal Piasecki, Ringsheim)

Abschlussprüfung 2018

80 Kaufleute und Mechaniker erhielten an den Beruflichen Schulen Achern ihre Zeugnisse

Am 18. Juni 2018 erhielten die Teilnehmer an der Kaufmännischen und Gewerblichen Abschlussprüfung an den Beruflichen Schulen Achern ihre Abschlusszeugnisse. Für die besten Abschlussschüler gab es Preise und Lobe.

Industriekaufleute:
Preise: Celina Bohnert aus Seebach (Ausbildung bei TDK-Lambda, Achern), Dominik Durban aus Freistett (Hodapp, Großweier), Lisa Sonner aus Önsbach (Alfred Apelt, Oberkirch);
Lobe: Sandra Bähr aus Stadelhofen (Baier, Ulm), Florian Basler aus Offenburg (RMA, Rheinau), Magdalena Hauser aus Sand (Hilzinger, Willstätt), Lisa Kern aus Seebach (Koehler, Oberkirch), Viktoria Kiewert aus Achern (Kasto, Gamshurst), Isabelle Schmidt aus Lauf (Wild, Lichtenau), Carina Schneider aus Waldulm (Normbau, Renchen und Vanessa Schulz aus Lauf (Stopa, Gamshurst).

Kaufleute für Büromanagement:
Lobe: Jenny Betsche aus Lichtenau (Landesverband für Prävention und Rehabilitation, Renchen) und Ricarda Papst aus Stadelhofen (Börsig, Oberkirch).

Industriemechaniker:
Preise: Heiko Hagemann aus Gamshurst (Zimmer, Rheinau) und Till Rudloff aus Honau (Zimmer, Rheinau);
Lobe: Manuel Hodapp aus Kappelrodeck (Fischer, Fautenbach), Philipp Kohl aus Sasbachried (Zimmer, Rheinau), Andreas Köninger aus Sasbachried (Fischer, Fautenbach), Johannes Sester aus Appenweier (Koehler, Oberkirch), Marvin Singrün aus Fautenbach (Kasto, Gamshurst) und Elias Warth aus Rheinmünster (Kasto, Gamshurst).

Werkzeugmechaniker:
Preis: Jonas Sälinger aus Renchen (Normbau, Renchen);
Lob: Daniel Zwetzich aus Willstätt (Ernst, Zusenhofen).