Detailansicht

Verabschiedung der Vollzeit- und Ausbildungsklassen an den Beruflichen Schulen Achern

Erstellt von Ek (Wo) | |   News

„Abschiedsworte müssen kurz sein wie Liebeserklärungen“ (Theodor Fontane)

In Zeiten von Corona wurden diese Worte an den Beruflichen Schulen Achern am 17.07.2020 wahr: Aufgrund des Versammlungsverbotes erhielten 388 Schüler des kaufmännischen, hauswirtschaftlichen, medizinischen und gewerblichen Bereichs von ihren Klassenlehrern in einzelnen Grüppchen die Zeugnisse – die Aula blieb unbestuhlt, Laudatoren fehlten, doch die strahlenden Gesichter der Absolventen zeugten von der Freude der Schüler über das Erreichte.

Die lange Liste der Lob- und Preisträger aus dem Vollzeit- und Ausbildungssektor verleiht dem Ausdruck einer geglückten „Bildungsbiografie“ besondere Bedeutung. Als Kompetenzzentrum für Gesundheit konnten sich 76 Medizinische und 53 Zahnmedizinische Fachangestellte über ihren Abschluss freuen. Des Weiteren wurden 31 Werkzeug- und 45 Industriemechaniker verabschiedet. Der Vollzeitbereich mit Schülern des Berufskolleg I, der einjährigen Berufsfachschule Metall, der zweijährigen Berufsfachschule Wirtschaft sowie Berufsfachschule Gesundheit & Pflege, dem Vorqualifizierungsjahr Arbeit und Beruf (VAB und VABO) und Schülern des Berufseinstiegsjahres (BEJ) war an diesem Tag mit 204 Schülern ebenfalls stark vertreten. Die Fach-, Klassenlehrer und die Schulleitung gratulieren an dieser Stelle allen Absolventen zu ihren Bildungsabschlüssen!

Liste der Lob- und Preisträger/innen (per Klick auf die Klassenstufe in blau gelangen sie zur jeweiligen Seite mit Fotos)

VABO

Preis: Albin Dervishaj, Oppenau.

Lob: Payam Arefinezhad, Achern; Maliq Stublla, Ottersweier;  Media Ugurlu, Oberkirch-Nußbach.

VAB

Lob: Gustavo Tareth Yacila Aguilar; Jana Finke, Lauf;, Appenweier; Emely Kuckuck-Pawlowski, Achern.

Einjährige Berufsfachschule Metall

Preis:  Marcel Fischer, Seebach; Marcel Wunsch, Achern.

Lob: Leon Bohnert, Sasbachwalden; Luca Doninger, Lauf; Florian Harter, Sasbach; Matteo Kron, Baden-Baden; Robin Lamm, Kappelrodeck; Julian Märtsch, Achern;

Max Schadt, Kehl.

Zweijährige Berufsfachschule Wirtschaft

Lob: Hasan Sahin, Renchen.

Kaufmännisches Berufskolleg I mit Übungsfirma

Preis: Damian Hohn, Achern-Mösbach.

Lob: Jana Ehrhardt, Achern; Lena Geiger, Bühl; Duygu Kilic, Achern; Janine Schwenk, Achern-Mösbach; Alexandra Speck, Oberkirch; Sophie Thoma, Kappelrodeck; Maximilian Ziborius, Achern.

Medizinische Fachangestellte

Preis: Katharina Kimmig, Schiltach, Dr. Maximilian Edlich, Haslach; Sarah Treyer, Kappelrodeck-Waldulm, Dr. Nils Ekopf u. Dr. Jens Kastens, Achern.

Lob: Tamara-Jennifer Heide, Bad-Peterstal-Griesbach, Dr. Oliver Herrmann, Lucia Koschel, Frank Schnepp, Hohberg-Hofweier ; Jessica Jung, Lahr, Dr. A. Jenet und Kollegen, Offenburg; Tamuna Kvirkvaia, Oppenau, Frau Olga Hättig, Oppenau; Carina Lapschansky, Gaggenau, Radiologie Baden-Baden; Natalia Mirosnichenko, Offenburg, Dr. Birgit Zucker, Lahr; Ronja Reichlin, Achern, Dr. Matthias Wenz, Dr. Tim Reinecke, Offenburg; Giulia Lucia Schneider, Lauf, Dr. Sebastian Schrader, Achern; Stefanie Waltersbacher, Kappelrodeck, Kinderarztpraxis Christine Schöttgen, Dr. Ulrike Schürmann.

Zahnmedizinische Fachangestellte

Preis:  Leonie Bieget, Lahr-Kuhbach, Jörg Biegert, Schwanau;  Charlotte Keller, Berghaupten, Dr. Markus Neumaier, Haslach; Jana Knapp, Achern-Sasbachried, Dr. Maximilian Fuhrmann, Achern;

Lob: Silvia Galina Benea, Offenburg, Dr. Dr. László Seper, Lahr; Lilli-Vivienne Ghané, Appenweier, Dr. Catrin Haen-Vogt, Appenweier; Klaudija Glibo, Lahr, Dr. Barbara Hübers, Dr. Nanna Wehr, Lahr; Diana Huber, Offenburg-Urloffen, Dr. Inka Munz, Oberkirch; Lara Krebs, Achern, Dr. Dominik Zirbs & Kollegen, Achern; Lisa-Marie Seitz, Haslach, Dr. Markus Neumaier, Haslach; Vanessa Zähringer-Neuschwender, Haslach; Dr. Manuel D. Burger, Hausach.

Preis der Zahnärztekammer als Schulbeste

Leonie Biegert, Lahr-Kuhbach, Jörg Biegert, Schwanau.

Preise der Zahnärztekammer als klassenbeste Schülerinnen

Leonie Biegert, Lahr-Kuhbach, Jörg Biegert, Schwanau; Charlotte Keller, Berg-haupten, Dr. Markus Neumaier, Haslach; Jana Knapp, Achern-Sasbachried, Dr. Maximilian Fuhrmann, Achern.

Industriemechaniker

Preis: André Lempert, Achern; fischer Maschinentechnik, Achern-Fautenbach.

Lob: Robin Doll, Seebach, fischer Maschinentechnik, Achern-Fautenbach; Timo Fallert, Sasbachwalden, fischer Maschinentechnik, Achern-Fautenbach; Philipp Kimmig, Ottenhöfen, Papierfabrik August Koehler SE, Oberkirch; Simon Schneider, Ottenhöfen, Kasto Maschinenbau GmbH & CCo. KG, Achern; Timo Spinner, Oppenau, Linck HVT GmbH, Oberkirch; Elias Straub, Sasbachwalden, fischer Maschinentechnik, Achern-Fautenbach.

Werkzeugmechaniker

Lob: Marius Baumert, Achern-Gamshurst, Progress-Werk Oberkirch AG, Oberkirch; Daniel Friauf, Oberkirch, Progress-Werk Oberkirch AG, Oberkirch.

Hinweis: Für ein bestmögliches Nutzungserlebnis verwenden wir auf unserer Website Cookies. Bitte akzeptieren Sie unsere Cookies oder passen Sie Ihre Einstellungen hier an: Cookie-Einstellungen
Sie können unsere Datenschutzerklärung hier finden: Datenschutzerklärung